Рокоссовский Константин Константинович

Дважды Герой Советского Союза
Рокоссовский Константин Константинович – командующий 1-м Белорусским фронтом, Маршал Советского Союза; командующий 2-м Белорусским фронтом, Маршал Советского Союза.Родился 9 (21) декабря 1896 года в городе Великие Луки ныне Псковской области (по другим источникам в Варшаве)* в семье железнодорожного машиниста. Поляк. В 1909 году окончил 4-классное городское училище в Варшаве. В 1909-1911 годах – рабочий чулочной фабрики в Варшаве, с 1911 по август 1914 года – каменотёс (резчик по мрамору и граниту) на фабрике Высоцкого в городе Гройцы Варшавской губернии.Участник Первой мировой воины с августа 1914 года, младший унтер-офицер. Служил в военно-учебной команде, затем до октября 1917 года воевал в составе 5-го драгунского Каргопольского полка. В 1917 году был членом полкового комитета. Воевал на Западном и Юго-Западном фронтах. Был ранен. Награждён Георгиевским крестом и Георгиевской медалью 4-й степени.С декабря 1917 года – помощник начальника Каргопольского красногвардейского кавалерийского отряда 3-й армии на Урале.В Красной Армии с августа 1918 года. Участник Гражданской войны. Член ВКП(б)/КПСС с 1919 года. С августа 1918 до мая 1919 года – командир эскадрона 1-го Уральского кавалерийского полка 30-й дивизии, с мая 1919 по январь 1920 года – командир 2-го кавалерийского дивизиона. Был ранен 7 ноября 1919 года. С января по август 1920 года – командир 30-го кавалерийского полка 30-й дивизии Восточного фронта, с августа 1920 по октябрь 1921 года – командир 35-го кавалерийского полка 35-й стрелковой дивизии. Воевал с войсками Унгерна в Забайкалье и в Монголии. Вторично ранен в июне 1921 года.С октября 1921 по октябрь 1922 года – командир 3-й кавалерийской бригады 5-й Кубанской кавалерийской дивизии, с октября 1922 по июль 1926 года – командир 27-го кавалерийского полка Кубанской кавалерийской бригады. В 1925 году окончил Ленинградские Кавалерийские курсы усовершенствования командного состава. С июля 1926 по июль 1928 года – инструктор кавалерийской дивизии в МНР; с июля 1928 по январь 1930 года – командир – комиссар 5-й отдельной Кубанской кавалерийской бригады. В 1929 году окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии имени М.В.Фрунзе. Участник боёв на КВЖД (1929).С февраля 1930 по февраль 1932 года – командир – комиссар 7-й Самарской кавалерийской дивизии Белорусского военного округа, с февраля 1932 по февраль 1936 года – командир 15-й отдельной кавалерийской дивизии в Забайкалье, с мая 1936 по июнь 1937 года – командир 5-го кавалерийского корпуса Ленинградского военного округа (город Псков).С 17 августа 1937 по 22 марта 1940 года был репрессирован. Арестован по подозрению в связях с иностранной разведкой. Сидел в тюрьме «Кресты» в Ленинграде, затем в Бутырской тюрьме и в Княже-Погостье, что севернее Котласа. Освобождён в марте 1940 года и полностью восстановлен в гражданских правах.С июля по ноябрь 1940 года – вновь командир 5-го кавалерийского корпуса, с ноября 1940 по 11 июля 1941 года – командир 9-го механизированного корпуса Киевского Особого военного округа. В 1940 году участвовал в освободительном походе в Бессарабию.Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В первые недели войны К.К.Рокоссовский командовал 9-м механизированным корпусом на Юго-Западном фронте. Участник приграничного сражения на Юго-Западном фронте. С середины июля до 10 августа 1941 года командовал подвижной армейской группой войск Западного фронта под Ярцево. Ярцевская группа войск, возглавляемая К.К.Рокоссовским, остановила мощный напор фашистских войск.С 10 августа 1941 по июль 1942 года – командующий 16-й армией на Западном фронте. Соединения и части армии участвовали в Можайско-Малоярославецкой (10-30 октября 1941 года), Клинско-Солнечногорской (15 ноября-5 декабря 1941 года) оборонительных операциях. Сыграл важную роль в обороне Москвы. В январе 1942 года армия вела наступательные бои на гжатском направлении. Тяжело ранен в марте 1942 года в освобождённом Сухиничи осколком снаряда. С 14 июля по 28 сентября 1942 года – командующий Брянским фронтом, с 28 сентября 1942 по 15 февраля 1943 года – командующий Донским фронтом. Во время контрнаступления под Сталинградом (Сталинградская наступательная операция с 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943 года: (операции «Уран» (19-30 ноября) и «Кольцо» (10 января-2 февраля 1943)) войска фронта, действуя совместно с войсками Юго-Западного и Сталинградского фронтов прорвали оборону противника и окружили в междуречье Дона и Волги его группировку общей численностью более 300 тысяч человек и ликвидировали её.С 15 февраля по 10 октября 1943 года – командующий Центральным фронтом. Провёл самостоятельную фронтовую операцию на севском направлении (25 февраля-28 марта 1943 года). Участник Кромско-Орловской операции (15 июля-18 августа 1943), проводимой в рамках Орловской наступательной операции («Кутузов») (12 июля-18 августа 1943). В битве под Курском проявил высокое военное искусство при отражении наступления немцев, а затем при разгроме орловской группировки в ходе контрнаступления. С 26 августа по 30 сентября 1943 года, проведя Черниговско-Припятскую наступательную операцию в битве за Днепр (в рамках Черниговско-Полтавской (26 августа-30 сентября 1943) операции, нанёс поражение 2-й немецкой армии и последовательно форсировал Десну, Днепр и Припять, создав условия для наступления на Правобережной Украине и в Белоруссии.С 10 октября 1943 по февраль 1944 года – командующий Белорусским фронтом. Внёс существенный вклад в проведение операции «Багратион», положил начало освобождению Польши. Провёл самостоятельные фронтовые наступательные операции Гомельско-Речицкую (10-30 ноября 1943 года), Калиновичско-Мозырскую (8-30 января 1944 года), Рогачёвско-Жлобинскую (21-26 февраля 1944 года). Одновременно был представителем Ставки для координации действий 1-го Украинского фронта.С февраля по ноябрь 1944 года – командующий 1-м Белорусским фронтом (5-16 апреля 1944 года – Белорусский фронт). Войска фронта провели самостоятельную Сероцкую наступательную операцию (30 августа-2 ноября 1944 года). С ноября 1944 по июнь 1945 года – командующий 2-м Белорусским фронтом. Войска под его командованием участвовали в Белорусской (23 июня-29 августа 1944): Бобруйской (24-29 июня 1944), Минской (29 июня-4 июля 1944), Люблин-Брестской (18 июля-2 августа); Восточно-Прусской (13 января-25 апреля 1945): Млавско-Эльбингской (14-26 января); Восточно-Померанской (10 февраля-4 апреля 1945): Хойнице-Кёзлинской (10 февраля-6 марта 1945), Данцигской (7-31 марта 1945); Берлинской (16 апреля-8 мая 1945): Штеттинско-Ростокской (16 апреля-8 мая 1945) наступательных операциях.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий по руководству операциями фронтов, Маршалу Советского Союза Рокоссовскому Константину Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№5111).Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июня 1945 года за умелое руководство войсками фронта в Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях, Маршал Советского Союза Рокоссовский Константин Константинович удостоен второй медали «Золотая Звезда» (№54/II).Командовал Парадом Победы в Москве 24 июня 1945 года.После войны с июня 1945 по октябрь 1949 года был главнокомандующим Северной группой войск. С октября 1949 по ноябрь 1956 года – заместитель Председателя Совета Министров и Министр национальной обороны Польской Народной Республики. Член Политбюро Польской объединенной рабочей партии (в 1950-1956 годах), депутат сейма, Маршал Польши (1949). Состоял в «польском подданстве».С ноября 1956 по июнь 1957 года – заместитель министра обороны СССР. С июня по 19 октября 1957 года и с 31 декабря 1957 по апрель 1962 года – главный инспектор – заместитель министра обороны СССР. Член коллегии Министерства обороны СССР. С октября по декабрь 1957 года – командующий войсками Закавказского военного округа. С апреля 1962 по 3 августа 1968 года – Генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерств обороны СССР.Член ВЦИК в 1936-1937 годах, член ЦИК Белоруссии 10-го созыва, член ЦК Компартии Белоруссии. Депутат Верховного Совета СССР 2-го, 5-7-го созывов (в 1946-1949, 1958-1968 годах). Кандидат в члены ЦК КПСС с октября 1961 по август 1968 года.К.К.Рокоссовский много сделал для изучения и использования опыта минувшей войны и внедрения достижений научно-технической революции в военное дело. Автор статей «Битва, не имеющая себе равных» (о Курской битве), «2-й Белорусский фронт в Берлинской операции», «Мужество, стойкость, отвага», «На белорусской земле», «На волоколамском направлении», «На направлении главного удара» (об освобождении Белоруссии), «На сталинградском направлении», «На Центральном фронте», «На Центральном фронте летом 1943 г.», «От Гомеля до Бреста», «Последний день войны», «Тиски сомкнулись» (о Сталинградской битве»), «В боях за польское Поморье», «Выдающаяся победа» (к 25-летию Курской битвы), «Два главных удара», «Севернее Берлина», «Солдат всегда солдат», «Ни минуты передышки отступающему врагу», «Удары, изнурившие врага. Из оыта боёв», «На Берлинском и Восточнопрусском направлениях», «Победа на Волге» и другие.Жил в Москве. Умер 3 августа 1968 года. Похоронен на Красной площади в Москве. Урна с его прахом установлена в Кремлёвской стене (левая сторона).Комдив (26.11.1935);генерал-майор (4.06.1940);генерал-лейтенант (11.09.1941);генерал-полковник (15.01.1943);генерал армии (28.04.1943);маршал Советского Союза (29.06.1944).Награждён орденом «Победа» (30.03.1945 - № 6), 7 орденами Ленина (16.08.1936, 2.01.1942, 29.07.1944, 21.02.1945, 25.12.1946, 20.12.1956, 20.12.1966), орденом Октябрьской Революции (22.02.1968), 6 орденами Красного Знамени (23.05.1920, 21.06.1922, 22.02.1930, 22.07.1941, 3.11.1944, 6.11.1947), орденами Суворова 1-й степени (28.01.1943 - № 5), Кутузова 1-й степени (27.08.1943 - № 145); медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Советской Армии и Флота», «40 лет Вооружённым Силам СССР», «За оборону Киева», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Вооружённым Силам СССР», Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968). Кавалер иностранных наград: Польши – ордена «Виртути Милитари» 1-го класса со звездой (1945), ордена «Крест Грюнвальда» 1-го класса (1945), ордена «Строителей Народной Польши» (1951), медалей «За Варшаву» (1946), «За Одру, Нису и Балтику» (1946), «Победа и Свобода» (1946); Франции – ордена Почётного легиона (1945), Военного Креста 1939 года (1945); Великобритании – Рыцарь-Командор ордена Бани (1945); США – ордена «Легион Почёта» степени командующего (1946); Монголии – ордена Боевого Красного Знамени (1943), ордена Сухэ-Батора (1961), медали «Дружба» (1967); Дании – медали «За свободу» (1947); Китайской Народной Республики – медали «За заслуги перед китайской армией» (1956).Почётный гражданин городов Гомель (Белоруссия), Легница (Польша), Курска (1967).Бронзовые бюсты К.К.Рокоссовского установлены на родине и в городах Курск, Гомель и Сухиничи (Калужская область), Великие Луки, памятник – в городе Лечнице (Польша). Мемориальная доска установлена в Москве на здании Военной академии имени М.В.Фрунзе. Именем Героя названы бульвар в Москве, улицы в Бобруйске, Волгограде, Гомеле, Калининграде, Киеве, Курске, Нижнем Новгороде, Пскове, Рыбинске, Чернигове и других городах бывшего Советского Союза. Имя присвоено кораблю, построенному на Гданьской судоверфи. Его именем названо Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт).* - (Военно – исторический журнал. – 2006. - № 5).
Биография дополнена Александром Семённиковым